"Ресурсная школа" - территория успеха для каждого

Ресурсная школа - территория успеха для каждого! Цель создания «Ресурсной школы» - формирование адаптированной образовательной среды, обеспечивающей комплексное использование ресурсов, современных технологий, технических и методических средств для обучения, воспитания, социализации детей, имеющих особые образовательные потребности. Создание «Ресурсной школы» на территории каждого микрорайона по многим позициям решит те вопросы, с которыми сталкиваются родители. Ни для кого не секрет, что специальные коррекционные школы неравномерно распределены на территории Москвы, и иногда для того, чтобы ребенок получал ту или иную программу, родителям необходимо ребенка везти из одного конца в другой конец Москвы. «Ресурсная школа» позволит реализовывать все виды адаптированных программ в рамках микрорайона. Департамент образования разработал модель оказания адресной психолого-педагогической помощи как родителям, так и детям с особыми образовательными потребностями как на базе образовательных организаций, так и на базе Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции. Эта модель позволяет поставить во главу угла ребенка и помощь, которую оказывают семье, сделать ее адресной, своевременной и эффективной, в максимальной степени позволить ребенку социализироваться и адаптироваться, получить образование, которое соответствует его стартовым возможностям.