Обеспечение специальных условий детям с ОВЗ

В соответствии с Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 № 273-ФЗ (Статья 79) обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в образовательной организации предоставляются следующие специальные условия получения образования:

С 1 сентября 2016 года образование обучающихся с ОВЗ на начальном уровне осуществляется в соответствии с требованиями ФГОС начального общего образования обучающихся с ограниченными здоровья и ФГОС обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

Для обучающихся, имеющих данный статус, реализуются адаптированные основные общеобразовательные программы - АООП, разрабатываемые образовательной организацией на основе Примерных АООП в соответствии с требованиями ФГОС ОВЗ с учётом особенностей психофизического развития ребёнка, его индивидуальных возможностей и потребностей и обеспечивающие коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию.

Основанием для организации специальных условий для обучающихся с ОВЗ и(или) инвалидов являются:

• заключение Центральной психолого-медико-педагогической комиссии (ЦПМПК)
  • заявление родителей (законных представителей) о предоставлении специальных условий образования (при предоставлении оригинала заключения ЦПМПК в образовательную организацию)

Как записаться на обследование в ЦПМПК

С 12 декабря 2016 г. запись обучающихся на психолого-педагогическое обследование для получения заключения Центральной психолого-медико-педагогической комиссии города Москвы о создании специальных условий обучения и воспитания (запись на ЦПМПК г. Москвы) осуществляется на Официальном сайте Мэра Москвы (MOS.RU) в разделе «Услуги и сервисы».

Контакты ЦПМПК г. Москвы

8 (499) 322-34-30

info.cpmpk@mcko.ru

Документы, необходимые для прохождения ЦПМПК г. Москвы с целью подготовки рекомендаций по созданию специальных условий обучения и воспитания в образовательных организациях:

• Для лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов - медицинское заключение о состоянии здоровья и рекомендациях по организации образовательного процесса в государственных образовательных учреждениях города Москвы для лиц с ограниченными возможностями здоровья (Приложение 3 к приказу Департамента здравоохранения города Москвы от 01.04.2013 г. № 297) - оригинал;
  • Для детей-инвалидов, инвалидов справка бюро МСЭ и ИПР – оригинал и копия;
  • Свидетельство о рождении ребенка, паспорт ребенка (при наличии) - оригинал и копия;
  • Паспорт родителя (законного представителя) - оригинал и копия;
  • Заключение (заключения) комиссии о результатах ранее проведенного обследования ребенка (при наличии) - копия;
  • Заключение (заключения) психолого-педагогического консилиума (ППк) образовательной организации или специалиста (специалистов), осуществляющего психолого-медико-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательной организации (для обучающихся образовательных организаций) (при наличии) - копия;
  • Направление образовательной организации, организации, осуществляющей социальное обслуживание, медицинской организации, другой организации (при наличии) - оригинал;
  • Характеристика обучающегося, выданную образовательной организацией (для обучающихся образовательных организаций);
  • Письменные работы по русскому (родному) языку, математике, результаты самостоятельной продуктивной деятельности ребенка.

Ребенок до 18 лет приходит на комиссию в сопровождении родителя (законного представителя).