Медицинская служба

График работы медицинского кабинета дошкольного образования

Основным направлением работы медицинской службы являются:

* оказывать первичную доврачебную медико-санитарную помощь по сестринскому делу педиатрии и первичную врачебную медико-санитарную помощь по педиатрии на основании "Методических рекомендаций по организации оказания первичной медико-санитарной помощи детскому населению города Москвы", утвержденных Приказом Департамента здравоохранения города Москвы от 29.12.2012 г. №1557

* проводить профилактические, периодические медицинские осмотры детей в соответствии с требованиями Федерального закона РФ от 21 ноября 2011г. №323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации", Приказа Минздрава РФ от 21 декабря 2012г. №1346н "О порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них"

* проводить профилактические прививки согласно "Регионального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям" в соттветствии с приказом Департамента здравоохранения города Москвы от 04.07.2014 г. №614

Основная цель профилактической и оздоровительной работы в лицее - оценка влияния школьной программы, организация режима и условий обучения и воспитания в школе на здоровье учащихся и воспитанников.

Профилактические осмотры декретированных возрастов осуществляется бригадой специалистов, утвержденных приказом главного врача детской поликлиники по графику. Данные осмотров регистрируются в индивидуальные карты развития ребенка.

Доврачебное обследование: антропометрия (измерение роста, массы тела и оценка физического развития); измерение артериального давления; определение остроты зрения; исследование слуха с помощью шепотной речи; лабораторное обследование (анализы крови, мочи); флюорографическое обследование (с 15 лет). Доврачебное обследование проходят дети перед поступлением в дошкольные учреждения и школу (диспансеризация в поликлинике или в дошкольных учреждениях), учащиеся выпускных классов, юноши по достижении возраста 16 лет при первичной постановке на воинский учет в военкомате.

Если при углубленном осмотре у детей выявлены отклонения, требующие консультации специалиста, то они направляются в детскую поликлинику к участковому врачу или специалисту.